Girl online and hitch get acquainted



Girl online and hitch get acquainted



Girl online and hitch get acquainted




Jules supervielle paquebot commentaire facebook

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Les élections municipales dans le Var se sont déroulées les 23 et 30 mars 2014.

Sommaire

Résultats en nombre de maires[modifier | modifier le code]

Évolution du nombre de maires de communes de plus de 1 000 habitants par étiquette politique Partis Maires
sortants Maires
élus Évolution
Union pour un mouvement populaire 33 32 en diminution 1
Divers droite 14 19 en augmentation 5
UDI 1 1 en stagnation
MODEM 1 1 en stagnation
PRV 1 0 en diminution 1
Total droite 50 53 en augmentation 3
Parti socialiste 4 2 en diminution 2
Divers gauche 6 5 en diminution 1
PCF 3 2 en diminution 1
MRC 1 1 en stagnation
Total gauche 14 10 en diminution 4
FN 0 3 en augmentation 3
Total Front national 0 3 en augmentation 3
SE 2 1 en diminution 1
Inconnue 1 0 en diminution 1
Total Sans étiquette 3 1 en diminution 2
Total 67 -

Résultats dans les communes de plus de 3 000 habitants[modifier | modifier le code]

Les Arcs[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Alain Parlanti (MRC)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 6 743 habitants)
  • 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA dracénoise)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 aux Arcs[2]Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC
Alain Parlanti DVG 2 398 71,79 25 4
Guy Languillat DVD 942 28,20 4
Inscrits 5 432 100,00
Abstentions 1 920 35,35
Votants 3 512 64,65
Blancs et nuls 172 4,90
Exprimés 3 340 95,10
Liste du maire sortant

Bandol[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Christian Palix (UMP)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 7 663 habitants)
  • 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Sud Sainte Baume)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Bandol[3]Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC
Christian Palix DVD 1 640 30,40 2 346 42,95 6 1
Jean-Paul Joseph UDI 1 086 20,13 3 116 57,04 23 4
Laetitia Quilici DVD 1 080 20,02
Marcel Bogi DVD 550 10,19
Frederique Connat DVD 427 7,91
Philippe Ponge FN 388 7,19
Thierry Revol DVD 222 4,11
Inscrits 8 234 100,00 8 231 100,00
Abstentions 2 713 32,95 2 585 31,41
Votants 5 521 67,05 5 646 68,59
Blancs et nuls 128 2,32 184 3,26
Exprimés 5 393 97,68 5 462 96,74
Liste du maire sortant

Barjols[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Daniel Nironi
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 069 habitants)
  • 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Provence Verdon)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Barjols[4]Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC
Daniel Nironi DVG 983 100,00 23 5
Inscrits 2 401 100,00
Abstentions 996 41,48
Votants 1 405 58,52
Blancs et nuls 422 30,04
Exprimés 983 69,96
Liste du maire sortant

Le Beausset[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Jean-Claude Richard (DVD)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 9 092 habitants)
  • 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Sud Sainte Baume)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 au Beausset[5]Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC
Georges Ferrero DVD 1 224 24,85 2 290 47,36 22 5
Jean-Claude Richard DVD 1 112 22,57
Édouard Friedler DVG 735 14,92 1 133 23,43 3 1
Claude Alimi DVD 629 12,77 771 15,94 2
Yolande Bonnaure FN 493 10,01 641 13,25 2
Serge Chiapello UDI 479 9,72
Gérard Faïs DVD 253 5,13
Inscrits 7 521 100,00 7 521 100,00
Abstentions 2 501 33,25 2 529 33,63
Votants 5 020 66,75 4 992 66,37
Blancs et nuls 95 1,89 157 3,15
Exprimés 4 925 98,11 4 835 96,85
Liste du maire sortant

Bormes-les-Mimosas[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Albert Vatinet (DVD)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 7 548 habitants)
  • 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Méditerranée Porte des Maures)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Bormes-les-Mimosas[6]Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC
François Arizzi DVD 2 346 52,30 23 3
Albert Vatinet UMP 1 371 30,56 4 1
Serge Defond DVD 768 17,12 2
Inscrits 6 750 100,00
Abstentions 2 119 31,39
Votants 4 631 68,61
Blancs et nuls 146 3,15
Exprimés 4 485 96,85
Liste du maire sortant

Brignoles[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Claude Gilardo (PCF)
  • 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 16 171 habitants)
  • 16 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de la Provence Verte)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Brignoles[7]Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC
Laurent Lopez FN 2 850 37,06 3 051 40,05 6 3
Josette Pons UMP 2 733 35,54 4 566 59,94 27 13
Jean Broquier DVG 2 106 27,38
Inscrits 11 704 100,00 11 704 100,00
Abstentions 3 833 32,75 3 693 31,55
Votants 7 871 67,25 8 011 68,45
Blancs et nuls 182 2,31 394 4,92
Exprimés 7 689 97,69 7 617 95,08

La Cadière-d'Azur[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : René Jourdan (PCF)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 410 habitants)
  • 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Sud Sainte Baume)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à La Cadière-d'Azur[8]Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC
René Jourdan PCF-DVG 1 498 62,10 24 3
Olivier Bonnet DVD 914 37,89 5 1
Inscrits 3 804 100,00
Abstentions 1 285 33,78
Votants 2 519 66,22
Blancs et nuls 107 4,25
Exprimés 2 412 95,75
Liste du maire sortant

Callian[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : François Cavallier
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 287 habitants)
  • 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays de Fayence)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Callian[9]Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC
François Cavallier UMP 887 58,58 19 4
Mélanie Maurin DVG 317 20,93 2
Jean-Christophe Bertin EXD 310 20,47 2
Inscrits 2 344 100,00
Abstentions 789 33,66
Votants 1 555 66,34
Blancs et nuls 41 2,64
Exprimés 1 514 97,36
Liste du maire sortant

Le Cannet-des-Maures[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Jean-Luc Longour
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 128 habitants)
  • 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Cœur du Var)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 au Cannet-des-Maures[10]Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC
Jean-Luc Longour UDI 1 595 71,71 24 4
Alain Fabre DVG 629 28,28 3
Inscrits 3 238 100,00
Abstentions 921 28,44
Votants 2 317 71,56
Blancs et nuls 93 4,01
Exprimés 2 224 95,99
Liste du maire sortant

Carcès[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Jean-Louis Alena
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 360 habitants)
  • 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de la Provence Verte)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Carcès[11]Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC
Patrick Genre UMP 1 057 56,73 18 3
Jean-Louis Alena DVG 806 43,26 5 1
Inscrits 2 635 100,00
Abstentions 690 26,19
Votants 1 945 73,81
Blancs et nuls 82 4,22
Exprimés 1 863 95,78
Liste du maire sortant

Carnoules[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Henri Cèze (PCF)
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 313 habitants)
  • 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Cœur du Var)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Carnoules[12]Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC
Christian David S.E. 1 185 69,82 20 3
Frédéric-Georges Roux DVD 512 30,17 3
Inscrits 2 619 100,00
Abstentions 833 31,81
Votants 1 786 68,19
Blancs et nuls 89 4,98
Exprimés 1 697 95,02

Carqueiranne[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Marc Giraud (UMP)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 9 894 habitants)
  • 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Toulon Provence Méditerranée)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Carqueiranne[13]Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC
Marc Giraud UMP-UDI 2 484 43,85 2 994 50,72 22 1
Alain Bencivengo SE 1 667 29,43 2 461 41,69 6
Pierre Barbagelata PCF-DVG 802 14,15
Christian Munsch FN 711 12,55 447 7,57 1
Inscrits 8 824 100,00 8 820 100,00
Abstentions 3 012 34,13 2 778 31,50
Votants 5 812 65,87 6 042 68,50
Blancs et nuls 148 2,55 140 2,32
Exprimés 5 664 97,45 5 902 97,68
Liste du maire sortant

Le Castellet[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Gabriel Tambon
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 022 habitants)
  • 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Sud Sainte Baume)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 au Castellet[14]Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC
Gabriel Tambon DVD 988 40,06 1 215 50,41 21 2
René Castell DVD 797 32,31 1 195 49,58 6 1
Christiane Millet-bacci SE 469 19,01
Claude Maresca DVG 212 8,59
Inscrits 3 719 100,00 3 719 100,00
Abstentions 1 162 31,24 1 187 31,92
Votants 2 557 68,76 2 532 68,08
Blancs et nuls 91 3,56 122 4,82
Exprimés 2 466 96,44 2 410 95,18
Liste du maire sortant

Cavalaire-sur-Mer[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Annick Napoléon (UMP)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 6 975 habitants)
  • 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Golfe de Saint-Tropez)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Cavalaire-sur-Mer[15]Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC
Philippe Leonelli DVD 2 847 63,29 24 4
Annick Napoleon UMP 1 274 28,32 4
Ariane Chodkiewiez DVD 377 8,38 1
Inscrits 6 065 100,00
Abstentions 1 477 24,35
Votants 4 588 75,65
Blancs et nuls 90 1,96
Exprimés 4 498 98,04

Cogolin[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Jacques Sénéquier (UMP)
  • 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 11 119 habitants)
  • 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Golfe de Saint-Tropez)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Cogolin[16]Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC
Marc Étienne Lansade FN 1 966 39,03 2 664 53,09 26 4
Jacques Senequier DVD 1 346 26,72 2 353 46,90 7 1
Francis Jose-maria DVG 968 19,21
Alain Ciarimboli UMP 757 15,02
Inscrits 7 544 100,00 7 544 100,00
Abstentions 2 394 31,73 2 159 28,62
Votants 5 150 68,27 5 385 71,38
Blancs et nuls 113 2,19 368 6,83
Exprimés 5 037 97,81 5 017 93,17

La Crau[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Christian Simon (UMP)
  • 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 16 855 habitants)
  • 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Toulon Provence Méditerranée)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à La Crau[17]Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC
Christian Simon UMP-UDI 5 396 60,93 27 3
Aline Renck-guigue FN 1 595 18,01 3
René Millot DVG 1 012 11,42 2
André Arnoux DVD 852 9,62 1
Inscrits 13 426 100,00
Abstentions 4 410 32,85
Votants 9 016 67,15
Blancs et nuls 161 1,79
Exprimés 8 855 98,21
Liste du maire sortant

La Croix-Valmer[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : François Gimmig
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 498 habitants)
  • 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Golfe de Saint-Tropez)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à La Croix-Valmer[18]Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC
François Gimmig DVD 875 45,31 1 029 49,83 5 1
Bernard Jobert DVD 748 38,73 1 036 50,16 18 2
François Dupuy DVD 308 15,95
Inscrits 2 794 100,00 2 794 100,00
Abstentions 820 29,35 671 24,02
Votants 1 974 70,65 2 123 75,98
Blancs et nuls 43 2,18 58 2,73
Exprimés 1 931 97,82 2 065 97,27
Liste du maire sortant

Cuers[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Gilbert Perugini (UMP)
  • 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 10 333 habitants)
  • 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Méditerranée Porte des Maures)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Cuers[19]Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC
Gilbert Perugini UMP-UDI 1 516 31,60 1 909 39,46 24 4
Armelle De Pierrefeu FN 1 101 22,95 1 316 27,20 4 1
Jean-Claude Nourikian DVG 840 17,51 690 14,26 2
Gérard Cabri DVG 716 14,92 555 11,47 2
Jean Bonetti DVG 623 12,98 367 7,58 1
Inscrits 7 710 100,00 7 730 100,00
Abstentions 2 758 35,77 2 758 35,68
Votants 4 952 64,23 4 972 64,32
Blancs et nuls 156 3,15 135 2,72
Exprimés 4 796 96,85 4 837 97,28
Liste du maire sortant

Draguignan[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Max Piselli (UMP)
  • 39 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 37 501 habitants)
  • 21 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA dracénoise)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Draguignan[20]Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC
Olivier Audibert-troin UMP-UDI 5 685 33,88 6 356 36,30 7 4
Richard Strambio DVD 4 987 29,72 8 395 47,95 29 16
Valéria Vecchio FN 3 809 22,70 2 755 15,73 3 1
Patrick Seror PS-PCF-EELV 1 442 8,59
Patrice Decorte FG 614 3,65
Abdelkader Bouzaboune DVG 239 1,42
Inscrits 25 362 100,00 25 362 100,00
Abstentions 8 257 32,56 7 394 29,15
Votants 17 105 67,44 17 968 70,85
Blancs et nuls 329 1,92 462 2,57
Exprimés 16 776 98,08 17 506 97,43

La Farlède[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Raymond Abrines (UMP)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 8 591 habitants)
  • 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de la Vallée du Gapeau)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à La Farlède[21]Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC
Raymond Abrines UMP 2 687 66,18 24 5
Jean Felix Ettori DVD 1 373 33,81 5 1
Inscrits 6 214 100,00
Abstentions 1 984 31,93
Votants 4 230 68,07
Blancs et nuls 170 4,02
Exprimés 4 060 95,98
Liste du maire sortant

Fayence[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Jean-Luc Fabre
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 285 habitants)
  • 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays de Fayence)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Fayence[22]Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC
Jean-Luc Fabre UMP 1 584 73,36 26 5
Stéphane Egea DVD 575 26,63 3
Inscrits 4 077 100,00
Abstentions 1 586 38,90
Votants 2 491 61,10
Blancs et nuls 332 13,33
Exprimés 2 159 86,67
Liste du maire sortant

Flassans-sur-Issole[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Bernard Fournier
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 132 habitants)
  • 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Cœur du Var)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Flassans-sur-Issole[23]Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC
Bernard Fournier UMP 1 006 63,67 19 2
Yann Jouannic DVD 574 36,32 4 1
Inscrits 2 443 100,00
Abstentions 771 31,56
Votants 1 672 68,44
Blancs et nuls 92 5,50
Exprimés 1 580 94,50
Liste du maire sortant

Flayosc[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Xavier Guerrini
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 393 habitants)
  • 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA dracénoise)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Flayosc[24]Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC
Fabien Matras DVD 750 28,68 1 142 43,06 20 2
Alain Boucher UMP 583 22,29 665 25,07 3 1
Jean-Paul Truc DVG 542 20,72 597 22,51 3
Jean-Michel Bersia DVD 397 15,18
Alain Dupuis DVD 343 13,11 248 9,35 1
Inscrits 3 866 100,00 3 866 100,00
Abstentions 1 192 30,83 1 158 29,95
Votants 2 674 69,17 2 708 70,05
Blancs et nuls 59 2,21 56 2,07
Exprimés 2 615 97,79 2 652 97,93

Fréjus[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Élie Brun (UMP)
  • 45 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 52 344 habitants)
  • 17 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Var Estérel Méditerranée)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Fréjus[25]Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC
David Rachline FN 9 504 40,30 10 852 45,55 33 13
Philippe Mougin UMP-UDI 4 446 18,85 7 250 30,43 7 2
Élie Brun UMP diss. 4 152 17,60 5 721 24,01 5 2
Elsa Di Meo PS 3 675 15,58
Philippe Michel DVD 1 804 7,65
Inscrits 35 364 100,00 35 365 100,00
Abstentions 11 149 31,53 10 092 28,54
Votants 24 215 68,47 25 273 71,46
Blancs et nuls 634 2,62 1 450 5,74
Exprimés 23 581 97,38 23 823 94,26

La Garde[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Jean-Louis Masson (UMP)
  • 35 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 25 613 habitants)
  • 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Toulon Provence Méditerranée)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à La Garde[26]Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC
Jean-Louis Masson UMP 6 327 54,82 27 5
Joël Canapa PS-PRG-MRC-EELV 2 560 22,18 4
Jean-Louis Bouguereau FN 1 932 16,74 3
Michel Camatte PCF-FG 722 6,25 1
Inscrits 19 420 100,00
Abstentions 7 558 38,92
Votants 11 862 61,08
Blancs et nuls 321 2,71
Exprimés 11 541 97,29
Liste du maire sortant

Garéoult[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Gérard Fabre (UMP)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 549 habitants)
  • 9 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de la Provence Verte)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Garéoult[27]Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC
Gérard Fabre UMP 1 513 54,58 23 7
François Hannequart SE 655 23,62 3 1
Jérome Tesson DVG 604 21,78 3 1
Inscrits 4 752 100,00
Abstentions 1 858 39,10
Votants 2 894 60,90
Blancs et nuls 122 4,22
Exprimés 2 772 95,78
Liste du maire sortant

Gonfaron[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Yves Orengo
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 215 habitants)
  • 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Cœur du Var)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Gonfaron[28]Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC
Thierry Bongiorno UMP 1 639 75,73 24 4
André Leïd DVG 525 24,26 3
Inscrits 3 267 100,00
Abstentions 996 30,49
Votants 2 271 69,51
Blancs et nuls 107 4,71
Exprimés 2 164 95,29

Grimaud[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Alain Benedetto
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 106 habitants)
  • 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Golfe de Saint-Tropez)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Grimaud[29]Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC
Alain Benedetto UMP 1 166 48,70 1 332 53,83 21 3
Christian Moutte DVD 856 35,75 1 142 46,16 6 1
Michel Bauc DVD 372 15,53
Inscrits 3 614 100,00 3 614 100,00
Abstentions 1 169 32,35 1 081 29,91
Votants 2 445 67,65 2 533 70,09
Blancs et nuls 51 2,09 59 2,33
Exprimés 2 394 97,91 2 474 97,67
Liste du maire sortant

Hyères[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Jacques Politi (DVD)
  • 45 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 54 527 habitants)
  • 10 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Toulon Provence Méditerranée)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Hyères[30]Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC
Jacques Politi DVD 6 919 27,64 9 202 35,80 8 2
Jean-Pierre Giran UMP 6 247 24,96 10 204 39,70 32 8
Bruno Gollnisch FN 4 498 17,97 3 384 13,16 3
William Seemuller PS-PCF-EELV 3 783 15,11 2 912 11,32 2
Francis Roux UDI-MoDem 3 578 14,29
Inscrits 40 601 100,00 40 603 100,00
Abstentions 15 004 36,95 14 326 35,28
Votants 25 597 63,05 26 277 64,72
Blancs et nuls 572 2,23 575 2,19
Exprimés 25 025 97,77 25 702 97,81
Liste du maire sortant

Le Lavandou[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Gil Bernardi (UMP)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 356 habitants)
  • 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Méditerranée Porte des Maures)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 au Lavandou[31]Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC
Gil Bernardi UMP 1 994 55,45 23 3
Jean-Laurent Félizia DVG 866 24,08 3
Thierry Saussez DVD 736 20,46 3
Inscrits 5 113 100,00
Abstentions 1 420 27,77
Votants 3 693 72,23
Blancs et nuls 97 2,63
Exprimés 3 596 97,37
Liste du maire sortant

La Londe-les-Maures[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : François de Canson (UMP)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 9 918 habitants)
  • 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Méditerranée Porte des Maures)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à La Londe-les-Maures[32]Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC
François De Canson UMP-UDI 5 647 85,03 27 5
Marc Kennel DVG 994 14,96 2
Inscrits 9 039 100,00
Abstentions 2 182 24,14
Votants 6 857 75,86
Blancs et nuls 216 3,15
Exprimés 6 641 96,85

Lorgues[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Claude Alemagna (UMP)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 9 004 habitants)
  • 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA dracénoise)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Lorgues[33]Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC
Claude Alemagna UMP 2 712 52,67 23 5
Jean-Luc Meyer SE 1 241 24,10 3
Jean-Bernard Formé FN 852 16,54 2
Philippe Balp DVG 344 6,68 1
Inscrits 7 158 100,00
Abstentions 1 927 26,92
Votants 5 231 73,08
Blancs et nuls 82 1,57
Exprimés 5 149 98,43
Liste du maire sortant

Le Luc[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : André Raufast (PS)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 9 532 habitants)
  • 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Cœur du Var)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 au Luc[34]Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC
Philippe De La Grange FN 1 648 36,94 1 938 42,02 21 4
Dominique Lain DVD 1 077 24,14 1 887 40,92 6 1
André Raufast DVG 760 17,03 40 0,86
Ali Torchi SE 697 15,62 746 16,17 2
Jean-Marie Bernardi PCF-DVG 279 6,25
Inscrits 6 877 100,00 6 877 100,00
Abstentions 2 302 33,47 2 099 30,52
Votants 4 575 66,53 4 778 69,48
Blancs et nuls 114 2,49 167 3,50
Exprimés 4 461 97,51 4 611 96,50
Liste du maire sortant

Montauroux[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Jean-Pierre Bottero (UMP)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 916 habitants)
  • 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays de Fayence)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Montauroux[35]Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC
Jean-Yves Huet DVD 1 663 56,81 23 5
Éric Gal UMP 668 22,82 3
Pierre-Jean Alfonsi DVD 596 20,36 3
Inscrits 4 440 100,00
Abstentions 1 424 32,07
Votants 3 016 67,93
Blancs et nuls 89 2,95
Exprimés 2 927 97,05

Le Muy[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Liliane Boyer (UMP)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 9 189 habitants)
  • 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA dracénoise)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 au Muy[36]Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC
Liliane Boyer DVD 1 613 38,01 1 930 44,16 21 4
Franck Ambrosino EXD 1 169 27,55 1 397 31,96 5 1
Christian Aldeguer DVG 899 21,18 1 043 23,86 3
Serge Lahondes DVD 562 13,24
Inscrits 6 246 100,00 6 246 100,00
Abstentions 1 883 30,15 1 786 28,59
Votants 4 363 69,85 4 460 71,41
Blancs et nuls 120 2,75 90 2,02
Exprimés 4 243 97,25 4 370 97,98
Liste du maire sortant

Nans-les-Pins[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Pierrette Lopez
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 141 habitants)
  • 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de la Provence Verte)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Nans-les-Pins[37]Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC
Pierrette Lopez DVD 1 043 51,25 22 4
Franck Sanfilippo DVD 618 30,36 4 1
Cécile Laublet DVG 254 12,48 1
Josiane Filoni DVD 120 5,89
Inscrits 3 116 100,00
Abstentions 958 30,74
Votants 2 158 69,26
Blancs et nuls 123 5,70
Exprimés 2 035 94,30
Liste du maire sortant

Ollioules[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Robert Beneventi (UMP)
  • 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 13 023 habitants)
  • 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Toulon Provence Méditerranée)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Ollioules[38]Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC
Robert Beneventi UMP-UDI 4 392 72,66 29 2
Gerard Bauer FN 858 14,19 2
Raymond Hamoneau PS-PCF-EELV 794 13,13 2
Inscrits 10 038 100,00
Abstentions 3 852 38,37
Votants 6 186 61,63
Blancs et nuls 142 2,30
Exprimés 6 044 97,70
Liste du maire sortant

Pierrefeu-du-Var[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Patrick Martinelli (DVG)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 707 habitants)
  • 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Méditerranée Porte des Maures)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Pierrefeu-du-Var[39]Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC
Patrick Martinelli DVG 2 083 69,85 25 3
Jean-Pierre Lanza DVD 899 30,14 4
Inscrits 4 260 100,00
Abstentions 1 133 26,60
Votants 3 127 73,40
Blancs et nuls 145 4,64
Exprimés 2 982 95,36
Liste du maire sortant

Pignans[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Robert Michel
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 476 habitants)
  • 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Cœur du Var)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Pignans[40]Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC
Robert Michel UMP 997 51,81 18 2
Fernand Brun DVG 927 48,18 5 1
Inscrits 2 704 100,00
Abstentions 678 25,07
Votants 2 026 74,93
Blancs et nuls 102 5,03
Exprimés 1 924 94,97
Liste du maire sortant

Pourrières[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Sébastien Bourlin
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 493 habitants)
  • 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de la Provence Verte)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Pourrières[41]Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC
Sébastien Bourlin DVD 1 529 58,31 22 5
Pierre Coste SE 675 25,74 3
Frédéric Clay FN 418 15,94 2
Inscrits 3 862 100,00
Abstentions 1 150 29,78
Votants 2 712 70,22
Blancs et nuls 90 3,32
Exprimés 2 622 96,68
Liste du maire sortant

Le Pradet[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Bernard Pezery (DVG)
  • 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 11 401 habitants)
  • 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Toulon Provence Méditerranée)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 au Pradet[42]Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC
Hervé Stassinos UMP-UDI 1 847 29,78 3 106 47,94 25 2
Bernard Pezery DVG 1 766 28,47 2 833 43,73 7
Lionel Riquelme DVD 880 14,19
Jean-Michel Bruni DVG 754 12,15
Pierre-Laurent Chable FN 715 11,53 539 8,32 1
Gilberte Mandon FG-PCF 239 3,85
Inscrits 8 981 100,00 8 981 100,00
Abstentions 2 687 29,92 2 376 26,46
Votants 6 294 70,08 6 605 73,54
Blancs et nuls 93 1,48 127 1,92
Exprimés 6 201 98,52 6 478 98,08
Liste du maire sortant

Puget-sur-Argens[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Paul Boudoube (DVD)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 6 630 habitants)
  • 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Var Estérel Méditerranée)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Puget-sur-Argens[43]Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC
Paul Boudoube DVD 1 939 51,84 22 6
Christel Lions DVD 987 26,39 4 1
Frédéric Cazala FN 814 21,76 3
Inscrits 5 796 100,00
Abstentions 1 944 33,54
Votants 3 852 66,46
Blancs et nuls 112 2,91
Exprimés 3 740 97,09
Liste du maire sortant

Puget-Ville[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Max Bastide
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 878 habitants)
  • 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Cœur du Var)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Puget-Ville[44]Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC
Catherine Altare DVD 1 119 57,09 21 3
Raymond Perelli DVG 841 42,90 6 1
Inscrits 2 830 100,00
Abstentions 790 27,92
Votants 2 040 72,08
Blancs et nuls 80 3,92
Exprimés 1 960 96,08

Le Revest-les-Eaux[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Ange Musso
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 644 habitants)
  • 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Toulon Provence Méditerranée)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 au Revest-les-Eaux[45]Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC
Ange Musso DVD 1 481 71,82 24 1
Marie-Claude Rocchi DVG 581 28,17 3
Inscrits 3 278 100,00
Abstentions 1 114 33,98
Votants 2 164 66,02
Blancs et nuls 102 4,71
Exprimés 2 062 95,29
Liste du maire sortant

Rians[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Yves Mancer
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 253 habitants)
  • 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Provence Verdon)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Rians[46]Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC
Yves Mancer DVD 1 133 50,17 21 6
Nicolas Bremond DVD 713 31,57 4 1
Pierre Espitalier DVG 251 11,11 1
Vincent Rapastelli SE 161 7,13 1
Inscrits 3 549 100,00
Abstentions 1 201 33,84
Votants 2 348 66,16
Blancs et nuls 90 3,83
Exprimés 2 258 96,17
Liste du maire sortant

Rocbaron[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Jean-Claude Félix
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 735 habitants)
  • 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de la Provence Verte)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Rocbaron[47]Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC
Jean-Claude Felix DVD 1 157 51,86 21 5
Dominique Quinchon DVG 1 074 48,13 6 1
Inscrits 3 521 100,00
Abstentions 1 217 34,56
Votants 2 304 65,44
Blancs et nuls 73 3,17
Exprimés 2 231 96,83

Roquebrune-sur-Argens[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Luc Jousse (UMP)
  • 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 12 308 habitants)
  • 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Var Estérel Méditerranée)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Roquebrune-sur-Argens[48]Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC
Luc Jousse UMP 3 102 38,43 3 639 43,73 24 6
Jean Cayron DVD 2 295 28,43 3 477 41,78 7 1
Joël Pasquette FN 1 026 12,71 738 8,86 1
Francesco Lio DVD 823 10,19 467 5,61 1
Martine Bouvard DVG 593 7,34
Vincent Adelantado EXD 232 2,87
Inscrits 11 857 100,00 11 857 100,00
Abstentions 3 503 29,54 3 329 28,08
Votants 8 354 70,46 8 528 71,92
Blancs et nuls 283 3,39 207 2,43
Exprimés 8 071 96,61 8 321 97,57
Liste du maire sortant

Saint-Cyr-sur-Mer[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Philippe Barthélemy (UMP)
  • 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 11 769 habitants)
  • 8 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Sud Sainte Baume)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Saint-Cyr-sur-Mer[49]Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC
Philippe Barthélemy UMP-UDI 3 356 51,87 26 7
Élisabeth Lalesart FN 1 399 21,62 3 1
Claude Giuliano SE 946 14,62 2
Philippe Serre PS-DVG 768 11,87 2
Inscrits 10 724 100,00
Abstentions 4 112 38,34
Votants 6 612 61,66
Blancs et nuls 143 2,16
Exprimés 6 469 97,84

Saint-Mandrier-sur-Mer[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Gilles Vincent (UMP)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 708 habitants)
  • 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Toulon Provence Méditerranée)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Saint-Mandrier-sur-Mer[50]Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC
Gilles Vincent UMP 1 731 58,49 24 1
Jacques Esposito DVD 927 31,32 4
Jean Poumaroux FN 301 10,17 1
Inscrits 4 542 100,00
Abstentions 1 520 33,47
Votants 3 022 66,53
Blancs et nuls 63 2,08
Exprimés 2 959 97,92
Liste du maire sortant

Saint-Maximin-la-Sainte-Baume[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Alain Penal (UMP)
  • 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 14 587 habitants)
  • 10 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de la Provence Verte)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Saint-Maximin-la-Sainte-Baume[51]Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC
Christine Lanfranchi-dorgal UMP 2 524 31,87 3 496 42,43 24 7
Alain Decanis DVG 2 417 30,52 3 317 40,25 6 2
Gilles Perez FN 1 661 20,97 1 426 17,30 3 1
Jean-François Bart DVD 1 317 16,63
Inscrits 12 597 100,00 12 592 100,00
Abstentions 4 482 35,58 4 145 32,92
Votants 8 115 64,42 8 447 67,08
Blancs et nuls 196 2,42 208 2,46
Exprimés 7 919 97,58 8 239 97,54

Saint-Raphaël[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Georges Ginesta (UMP)
  • 39 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 33 624 habitants)
  • 17 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Var Estérel Méditerranée)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Saint-Raphaël[52]Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC
Jordi Dit Georges Ginesta UMP 9 843 55,97 31 14
Nicolas Melnikowicz FN 4 470 25,41 5 2
Jean-Pierre Meynet PS 1 887 10,73 2 1
Alain Revillon DVD 1 386 7,88 1
Inscrits 30 028 100,00
Abstentions 11 853 39,47
Votants 18 175 60,53
Blancs et nuls 589 3,24
Exprimés 17 586 96,76

Saint-Tropez[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Jean-Pierre Tuveri
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 499 habitants)
  • 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Golfe de Saint-Tropez)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Saint-Tropez[53]Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC
Jean-Pierre Tuveri DVD 1 340 38,50 1 680 47,19 20 3
Jean-Michel Couve UMP 628 18,04 1 038 29,15 4 1
Alain Spada DVD 609 17,50 842 23,65 3
Michel Mede DVD 461 13,24
Véranne Guerin DVD 442 12,70
Inscrits 4 849 100,00 4 849 100,00
Abstentions 1 280 26,40 1 198 24,71
Votants 3 569 73,60 3 651 75,29
Blancs et nuls 89 2,49 91 2,49
Exprimés 3 480 97,51 3 560 97,51
Liste du maire sortant

Saint-Zacharie[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : '
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 972 habitants)
  • 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Métropole d'Aix-Marseille-Provence)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Saint-Zacharie[54]Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC
Pierre Coulomb DVG 1 899 57,94 22 2
André Zotian SE 1 051 32,07 4 1
Eléonore Locato DVD 327 9,97 1
Inscrits 4 342 100,00
Abstentions 1 004 23,12
Votants 3 338 76,88
Blancs et nuls 61 1,83
Exprimés 3 277 98,17

Sainte-Maxime[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Vincent Morisse (DVD)
  • 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 13 337 habitants)
  • 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Golfe de Saint-Tropez)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Sainte-Maxime[55]Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC
Vincent Morisse DVD 4 252 56,35 26 5
Thierry Gobino DVD 1 967 26,07 4 1
Bernard Rolland DVD 1 326 17,57 3
Inscrits 11 255 100,00
Abstentions 3 521 31,28
Votants 7 734 68,72
Blancs et nuls 189 2,44
Exprimés 7 545 97,56
Liste du maire sortant

Salernes[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Nicole Fanelli-Emphoux
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 723 habitants)
  • 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA dracénoise)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Salernes[56]Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC
Nicole Fanelli-emphoux DVG 757 35,12 909 39,67 19 2
Francine Regazzetti DVG 686 31,83 804 35,09 5 1
Claude Laugier DVD 437 20,27 384 16,76 2
Maurice Olivier PCF 275 12,76 194 8,46 1
Inscrits 3 253 100,00 3 257 100,00
Abstentions 950 29,20 896 27,51
Votants 2 303 70,80 2 361 72,49
Blancs et nuls 148 6,43 70 2,96
Exprimés 2 155 93,57 2 291 97,04

Sanary-sur-Mer[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Ferdinand Bernhard (MoDem)
  • 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 15 844 habitants)
  • 12 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Sud Sainte Baume)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Sanary-sur-Mer[57]Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC
Ferdinand Bernhard DVD 4 248 44,88 4 969 53,76 26 10
Olivier Thomas SE 2 513 26,55 3 302 35,72 6 2
Pierre Relave DVD 1 050 11,09
David Guis FN 970 10,24 971 10,50 1
Jean-Pierre Meyer PCF-PS-EELV 683 7,21
Inscrits 15 662 100,00 15 662 100,00
Abstentions 6 037 38,55 6 153 39,29
Votants 9 625 61,45 9 509 60,71
Blancs et nuls 161 1,67 267 2,81
Exprimés 9 464 98,33 9 242 97,19
Liste du maire sortant

La Seyne-sur-Mer[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Marc Vuillemot (PS)
  • 49 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 62 640 habitants)
  • 12 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Toulon Provence Méditerranée)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à La Seyne-sur-Mer[58]Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC
Marc Vuillemot PS-PCF-EELV-PRG-MRC 7 598 29,26 11 511 40,14 35 8
Damien Guttierez FN 6 822 26,27 8 716 30,40 7 2
Philippe Vitel UMP 4 409 16,97 8 444 29,45 7 2
Jean-Pierre Colin UDI-MoDem 3 325 12,80
Patrick Martinenq DVG 1 460 5,62
Laurent Richard PG-FG 843 3,24
Gilbert Perea DVD 827 3,18
Daniel-Raoul Canépa DVD 683 2,63
Inscrits 45 469 100,00 45 469 100,00
Abstentions 18 799 41,34 16 054 35,31
Votants 26 670 58,66 29 415 64,69
Blancs et nuls 703 2,64 744 2,53
Exprimés 25 967 97,36 28 671 97,47
Liste du maire sortant

Six-Fours-les-Plages[modifier | modifier le code]

Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Six-Fours-les-Plages[59]Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC
Jean Sebastien Vialatte UMP 6 764 38,75 8 798 50,04 30 6
Frédéric Boccaletti FN 5 150 29,51 6 113 34,77 6 1
Erik Tamburi DVD 2 382 13,64 2 670 15,18 3
Philippe Comani PS 1 504 8,61
Josiane Tognetti EELV 1 131 6,48
Dominique Lucchetti SE 520 2,97
Inscrits 29 341 100,00 29 341 100,00
Abstentions 11 437 38,98 11 009 37,52
Votants 17 904 61,02 18 332 62,48
Blancs et nuls 453 2,53 751 4,10
Exprimés 17 451 97,47 17 581 95,90

Solliès-Pont[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : André Garron (DVD)
  • 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 11 568 habitants)
  • 8 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de la Vallée du Gapeau)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Solliès-Pont[60]Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC
André Garron DVD 2 552 46,08 2 708 49,37 26 7
Jean-Pierre Luquand PS-PCF-EELV 1 129 20,39 1 201 21,89 3 1
René Grisolle DVD 937 16,92 746 13,60 2
Régis Chevrot FN 919 16,59 830 15,13 2
Inscrits 9 150 100,00 9 150 100,00
Abstentions 3 513 38,39 3 587 39,20
Votants 5 637 61,61 5 563 60,80
Blancs et nuls 100 1,77 78 1,40
Exprimés 5 537 98,23 5 485 98,60
Liste du maire sortant

Solliès-Toucas[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Guy Menut (PS)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 251 habitants)
  • 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de la Vallée du Gapeau)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Solliès-Toucas[61]Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC
François Amat PS 1 227 44,86 1 420 51,69 23 3
Jules Gomboli UMP 836 30,56 847 30,83 4 1
Jérôme Lévy DVD 672 24,57 480 17,47 2
Inscrits 4 428 100,00 4 428 100,00
Abstentions 1 599 36,11 1 614 36,45
Votants 2 829 63,89 2 814 63,55
Blancs et nuls 94 3,32 67 2,38
Exprimés 2 735 96,68 2 747 97,62

Toulon[modifier | modifier le code]

Article détaillé : Élections municipales de 2014 à Toulon.

  • Maire sortant : Hubert Falco (UMP)
  • 59 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 163 974 habitants)
  • 33 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Toulon Provence Méditerranée)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Toulon[62]Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC
Hubert Falco UMP-UDI 32 583 59,26 50 28
Jean-Yves Waquet FN 11 257 20,47 6 4
Robert Alfonsi PS-PRG-EELV-MRC 5 561 10,11 3 1
André De Ubeda FG-PCF-POC 2 205 4,01
Olivier Lesage AEI 1 678 3,05
Geneviève Esquier EXD 1 246 2,26
Renée Defrance LO 447 0,81
Inscrits 107 401 100,00
Abstentions 51 314 47,78
Votants 56 087 52,22
Blancs et nuls 1 110 1,98
Exprimés 54 977 98,02
Liste du maire sortant

Tourves[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Paul Castellan
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 879 habitants)
  • 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de la Provence Verte)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Tourves[63]Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC
Jean-Michel Constans DVD 1 224 53,19 21 4
Paul Castellan DVG 1 077 46,80 6 1
Inscrits 3 643 100,00
Abstentions 1 247 34,23
Votants 2 396 65,77
Blancs et nuls 95 3,96
Exprimés 2 301 96,04
Liste du maire sortant

Trans-en-Provence[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Jacques Lecointe (UMP)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 546 habitants)
  • 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA dracénoise)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Trans-en-Provence[64]Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC
Jacques Lecointe UMP 1 424 45,53 1 717 59,02 24 3
Roland Esteve DVD 554 17,71
Vincent Missud UDI 418 13,36 442 15,19 2
Hélène Blanc FG-PCF 210 6,71
Inscrits 4 565 100,00 4 565 100,00
Abstentions 1 366 29,92 1 480 32,42
Votants 3 199 70,08 3 085 67,58
Blancs et nuls 72 2,25 176 5,71
Exprimés 3 127 97,75 2 909 94,29
Liste du maire sortant

Le Val[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Michèle Roattino
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 191 habitants)
  • 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de la Provence Verte)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 au Val[65]Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC
Bernard Saulnier DVG 852 37,81 938 40,83 20 4
Jean-Pierre Siau DVD 544 24,14 605 26,33 3 1
Gilles Fournel FN 468 20,77 441 19,19 2
Michel Pignol DVD 389 17,26 313 13,62 2
Inscrits 3 411 100,00 3 411 100,00
Abstentions 1 077 31,57 1 055 30,93
Votants 2 334 68,43 2 356 69,07
Blancs et nuls 81 3,47 59 2,50
Exprimés 2 253 96,53 2 297 97,50

La Valette-du-Var[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Christiane Hummel (UMP)
  • 35 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 20 851 habitants)
  • 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Toulon Provence Méditerranée)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à La Valette-du-Var[66]Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC
Christiane Hummel UMP 5 501 55,85 28 4
Jean Pierre Ponzevera FN 2 648 26,88 4
Guillaume Robaa DVG 1 699 17,25 3
Inscrits 16 747 100,00
Abstentions 6 443 38,47
Votants 10 304 61,53
Blancs et nuls 456 4,43
Exprimés 9 848 95,57
Liste du maire sortant

Vidauban[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Claude Pianetti (UMP)
  • 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 10 608 habitants)
  • 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA dracénoise)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Vidauban[67]Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC
Claude Pianetti UMP 2 732 55,34 27 5
Thierry Rudnik FN 1 339 27,12 4 1
Fabrice Gomez DVG 696 14,10 2
Michel Gueye DVG 169 3,42
Inscrits 7 570 100,00
Abstentions 2 492 32,92
Votants 5 078 67,08
Blancs et nuls 142 2,80
Exprimés 4 936 97,20
Liste du maire sortant

Vinon-sur-Verdon[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Claude Cheilan
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 200 habitants)
  • 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Durance-Lubéron-Verdon Agglomération)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Vinon-sur-Verdon[68]Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC
Claude Cheilan SE 1 475 64,49 23 2
Dominique Joubert DVD 812 35,50 4 1
Inscrits 3 222 100,00
Abstentions 859 26,66
Votants 2 363 73,34
Blancs et nuls 76 3,22
Exprimés 2 287 96,78
Liste du maire sortant

Girl online and hitch get acquainted



Girl online and hitch get acquainted



Girl online and hitch get acquainted





Related news

Mosalsalat hindia modablaja malikat jansi 344
Milano moda tj maxx
O homem que copiava assistir online filmes
Que hacer si le has fallado a dios
Maltraitance chien que faire liege
Para que sirve el amoniaco anhidro
Xe pop fevereiro 2019 sua musica henrique
Henrique balsemao carrapateira surf